École secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont

475, avenue Bloomfield
Outremont, QC
H2V 3R9
Téléphone : (514) 276-3746
Télécopieur : (514) 276-9283

Membres de la direction

Gaëtane Marquis - DIRECTRICE
 
Christian Girouard - DIRECTEUR ADJOINT
 
Nancy Paret - DIRECTRICE ADJOINTE
 

ENSEIGNANT(E)S

ACCUEIL

Maude Desjardins
 
Jean-Louis Lefebvre
 
Ambroise Mbambi
 
Nathalie Vézina

ADAPTATION SCOLAIRE & T.S.A. 

Marilou Côté
 
Yvette Cabello
 
Marie-Ève Picone
 
Tania Zubieta
 

Anglais

Aziza Khaydarova
 
Steve Leroux
 
Anthony Francis Lombardi
 
Jacqueline Mallais
 
Prashant Shandilya

ART DRAMATIQUE

Catherine Cléroux 
 
Mélissa Lefebvre 
 
Véronique Roger 
 
Gilbert Trudel 
 

ARTS PLASTIQUES 

Andrea Branchaud
 
Marie-Hélène Laforesterie
 

CINÉMA

André Howson
 
Gilbert Trudel

danse

Dominic Antoine
 
 
 

ÉDUCATION PHYSIQUE 

Dominique Antoine
 
Simon Labonté
 
Sébastien Lefebvre
 
Laurentiu Obrocaru
 

ÉTHIQUE & CULTURE RELIGIEUSE

Marie-Hélène Rioux
 
Jonathan Robin
 

FRANÇAIS

Amélie Fauteux
 
Marie Hanna
 
Kathleen Nantel
 
Serge Perrin
 
Julie Pinsonneault
 
Marie-France Prévost
Jean-Bernard Salvail
 
 

MATHÉMATIQUES

Jean-François Arbour
 
Erguens Bazile
 
Pascale Beaudet
 
François Daigle
 
Michelle Iorio-Morin
 
Johanne Lafontaine
 
Noëlla Savaria
 
 

MUSIQUE

 
 

sciEnces

Pierre Bruel
 
Farida Foughali
 
Wided Panagiotopoulos
 
Mariana-Carmen Petrariu
 

UNIVERS SOCIAL

Hélène Brideau
 
André Howson
 
Philippe Lussier
 
Francis Pelletier
 
Marie-André Pelletier
 
 
 

Membres du personnel

Administration

 
Carlos Acuna - INFORMATIQUE
 
Mohamed Ariba - COORDONATEUR DES SPORTS
 
Michelle Bélisle - TECHNICIENNE EN DOCUMENTATION
 
Julie Hardy - SECRÉTAIRE AUX ABSENCES & RETARDS
 
Marc Irani - SURVEILLANT D'ÉLÈVES
 
Kim Jacques - TECHNICIENNE EN ORGANISATION SCOLAIRE
 
Sylvie Lasnier - SECRÉTAIRE ABS
 
Rachel Maryse Frank - SURVEILLANTE D'ÉLÈVES
 
Amoussa Mouinou - INFORMATIQUE
 
Zineb Tragha - SECRÉTAIRE AB2 & RÉCEPTIONNISTE
 
 
   

CONCIERGES 

Clément Boyer
 
Alain Latendresse
 
Sylvain Lefrançois
 
Maximo Mendoza
 

CSSs

Kim Nguyen - TRAVAILLEUSE SOCIALE
 
Talie Trinh - INFIRMIÈRE
 
 
 
 

orthopédagogie

Caroline Viel
 
 
 
 

PROFESSIONNEL(LE)S NON-ENSEIGNANTS

 
Geneviève Allard - PSYCHOÉDUCATRICE
 
Marie-Hélène Kamo - ORTHOPHONISTE
 
 
Dora Linsey Canizales - PSYCHOLOGUE
 
Alain Mathonet - CONSEILLER EN ORIENTATION
 
Myriam St-Denis-Lisée - AVSEC
 
 
   

t.e.s. 

Lysa Almeida - CLASSE T.S.A.
 
Sylvie Genest
 
Paméla Jacques - CLASSE T.S.A.
 
Patricia Robitaille - CLASSE T.S.A.
 
Ana Santizo
 
François sauvageau
 
Joannie Thibeault - TRANSIT
 
 

Formulaire de contact

Veuillez compléter tous les champs requis.

Merci, votre message a été envoyé.