École secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont

475, avenue Bloomfield
Outremont, QC
H2V 3R9
Téléphone : (514) 276-3746
Télécopieur : (514) 276-9283

Membres de la direction

Christian Girouard - DIRECTEUR
 
Élise Marois - DIRECTRICE ADJOINTE 1er CYCLE & ACCUEIL
 
Nancy Paret - DIRECTRICE ADJOINTE 2e CYCLE & TSA
 

ENSEIGNANT(E)S

ACCUEIL

Maude Desjardins
 
Jean-Louis Lefebvre
 
Ambroise Mbambi
 
Nathalie Vézina
 
Dalie Maynard 

ADAPTATION SCOLAIRE & T.S.A. 

Marilou Côté
 
Yvette Cabello
 
Marie-Ève Picone
 
Tania Zubieta
 

Anglais

Aziza Khaydarova
 
Catherine Edwards
Georgia Revelakis
 
Jacqueline Mallais
 
Prashant Shandilya

ART DRAMATIQUE

Catherine Cléroux 
 
Mélissa Lefebvre 
 
Véronique Roger 
 
Gilbert Trudel 
Caroline Leblanc 
 
 
 

ARTS PLASTIQUES 

Marie-Hélène Laforesterie
 
Caroline Leblanc 
 

CINÉMA

André Howson
 
Gilbert Trudel

danse

Catherine Cléroux 
 
 
 
 

ÉDUCATION PHYSIQUE 

Étienne Blaszkewycz
 
Simon Labonté
 
Sébastien Lefebvre
 
Laurentiu Obrocaru
 

ESPAGNOL

Fiona Moïse
 
Tania Zubieta
 
 
 

ÉTHIQUE & CULTURE RELIGIEUSE

Marie-Hélène Rioux
 
Jonathan Robin
 
Philippe Éthier
 
André Howson
 
 
 

FRANÇAIS

Amélie Fauteux
 
Lydia Duval-Gagnon
 
Kathleen Nantel
 
Serge Perrin
 
Julie Pinsonneault
 
Jolène Lafond
 
Blanche Gosselin
 
Cédrick Filiatrault
Jean-Bernard Salvail
 
 
 

MATHÉMATIQUES

Jean-François Arbour
 
Erguens Bazile
 
Christina Wojciechowski
Hacène Saadi
 
Pascale Beaudet
 
Felicia Lupascu
 
François Daigle
 
Michelle Iorio-Morin
 
Johanne Lafontaine
 
Pierre Laroulandie
 
 

MUSIQUE

 
 

sciEnces

Pierre Bruel
 
Farida Foughali
 
Fatma Madhi
 
Mariana Carmen Petrariu
 
Yves Themens
 

UNIVERS SOCIAL

Hélène Brideau
 
Élyzabeth Arès
 
André Howson
 
Marco Lefebvre
 
Philippe Lussier
 
Francis Pelletier
 
Lydia Duval-Gagnon
 
Marie-André Pelletier
 
 
 

Membres du personnel

Administration

 
Hugues Bourdais Fauvelet - INFORMATIQUE
 
Mohamed Ariba - COORDONATEUR DES SPORTS
 
Michelle Bélisle - TECHNICIENNE EN DOCUMENTATION
 
Julie Hardy - SECRÉTAIRE AUX ABSENCES & RETARDS
 
Marc Irani - SURVEILLANT D'ÉLÈVES
 
Kim Jacques - TECHNICIENNE EN ORGANISATION SCOLAIRE
 
Sylvie Lasnier - SECRÉTAIRE ABS
 
Karine Haggear- SECRÉTAIRE
 
Assawer Habibi- SECRÉTAIRE AB2 & RÉCEPTIONNISTE
 
 
   

CONCIERGES 

Clément Boyer
 
Alain Latendresse
 
Sylvain Lefrançois
 
Maximo Mendoza
 

CSSs

Kim Nguyen - TRAVAILLEUSE SOCIALE
 
Talie Trinh - INFIRMIÈRE
 
 
 
 

orthopédagogie

Caroline Viel
 
 
 
 

PROFESSIONNEL(LE)S NON ENSEIGNANTS

 
Geneviève Allard - PSYCHOÉDUCATRICE
 
Marie-Hélène Kamo - ORTHOPHONISTE
 
 
Dora Linsey Canizales - PSYCHOLOGUE
 
Alain Mathonet - CONSEILLER EN ORIENTATION
 
Myriam St-Denis-Lisée - AVSEC
 
 
   

t.e.s. 

Lysa Almeida - CLASSE T.S.A.
 
Julien Carrière - CLASSE T.S.A.
 
Wisemène Saint-Pierre - CLASSE T.S.A.
 
Ana Santizo
 
Stéphane Poirier
 
François Sauvageau
 
Sylvie Genest
 
Joannie Thibeault - TRANSIT
 
Marilyne Labre O'Connor - TRANSIT
 
 

Formulaire de contact

Veuillez compléter tous les champs requis.

Merci, votre message a été envoyé.