École secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont

475, avenue Bloomfield
Outremont, QC
H2V 3R9
Téléphone : (514) 276-3746
Télécopieur : (514) 276-9283

Membres de la direction

Christian Girouard - DIRECTEUR
 
Élise Marois - DIRECTRICE ADJOINTE 1er CYCLE & ACCUEIL
 
Nancy Paret - DIRECTRICE ADJOINTE 2e CYCLE & TSA
 

ENSEIGNANT(E)S

ACCUEIL

Kimberly Foley
 
Jean-Louis Lefebvre
 
Ambroise Mbambi
 
Nathalie Vézina
 
 

ADAPTATION SCOLAIRE & T.S.A. 

Marilou Côté
 
Héloïse Doucet-Michaud
 
Marie-Ève Picone
 
Dominique Tessier
 

Anglais

Catherine Edwards
 
Aziza Khaydarova
 
Jacqueline Mallais
 
Angelo Migliara
Georgia Revelakis
 
Prashant Shandilya

ART DRAMATIQUE

Catherine Cléroux 
 
Mélissa Lefebvre 
 
Véronique Roger 
 
Gilbert Trudel 
 
 

ARTS PLASTIQUES 

Marie-Hélène Laforesterie
 
Mélanie Desourdy 
 

CINÉMA

Gilbert Trudel

danse

Catherine Cléroux 
 
 
 
 

ÉDUCATION PHYSIQUE 

Simon Labonté
 
Sébastien Lefebvre
 
Félix Martin
 
Laurentiu Obrocaru
 

ESPAGNOL

Rachel Demers-Lambert
 
 
 

ÉTHIQUE & CULTURE RELIGIEUSE

Samuel Déry
 
Philippe Éthier
 
André Howson
 
Marie-Hélène Rioux
 
Jonathan Robin
 
 

FRANÇAIS

Francis Dupont
 
Lydia Duval-Gagnon
 
Amélie Fauteux
 
Cédrick Filiatrault
 
Blanche Gosselin
Jolène Lafond
 
Kathleen Nantel
 
Julie Pinsonneault
Jean-Bernard Salvail
 
 
 

MATHÉMATIQUES

Jean-François Arbour
 
Erguens Bazile
 
Anas Bardai
François Daigle
 
Michelle Iorio-Morin
 
Johanne Lafontaine
 
Christina Wojciechowski

MUSIQUE

Tim Malloch
 
 
 

SCIENCES

 
Pierre Bruel
 
Farida Foughali
 
Radia Jaouadi
 
Fatma Madhi
 
Raja Mchimicha
 
Wided Oussaid
 
Mariana Carmen Petrariu

UNIVERS SOCIAL

 
Élyzabeth Arès
 
Hélène Brideau
 
Samuel Déry
 
André Howson
 
Marco Lefebvre
 
Philippe Lussier
 
Francis Pelletier
 
Marie-André Pelletier
 
 
 

Membres du personnel

Administration

 
Hugues Bourdais Fauvelet - INFORMATIQUE
 
Mohamed Ariba - COORDONATEUR DES SPORTS
 
Gilbert Trudel - AMBASSADEUR DES ARTS & VIE ÉTUDIANTE
 
Catherine Cléroux - COORDONATRICE DES ACTIVITÉS PARASCOLAIRES
 
Michelle Bélisle - TECHNICIENNE EN DOCUMENTATION
 
Hasna Mansour - SECRÉTAIRE AUX ABSENCES & RETARDS 1er CYCLE & ACCUEIL
 
Mayra Guerrero Jimenez - SECRÉTAIRE AUX ABSENCES & RETARDS 2e CYCLE - TSA
 
Marc Irani - SURVEILLANT D'ÉLÈVES
 
Salima Cheurfa - SURVEILLANTE D'ÉLÈVES
 
Nadia Bendaoud - TECHNICIENNE EN TRAVAUX PRATIQUES
 
Farida Rili - TECHNICIENNE EN TRAVAUX PRATIQUES
 
Kim Jacques - TECHNICIENNE EN ORGANISATION SCOLAIRE
 
Sylvie Lasnier - SECRÉTAIRE DE DIRECTION
 
Karine Haggear- SECRÉTAIRE
 
Assawer Habibi- SECRÉTAIRE RÉCEPTION
 
 
   

CONCIERGES 

Clément Boyer
 
Alain Latendresse
 
Sylvain Lefrançois
 
Christian Deschênes
 

CSSs

Joanne Vignola TRAVAILLEUSE SOCIALE
 
Talie Trinh - INFIRMIÈRE
 
 
 
 

orthopédagogie

Caroline Viel
 
 
 
 

PROFESSIONNEL(LE)S NON ENSEIGNANTS

 
Geneviève Allard - PSYCHOÉDUCATRICE
 
Annie Pouliot - PSYCHOÉDUCATRICE
 
Catherine Boisclerc-Laberge - ORTHOPHONISTE
 
Dora Linsey Canizales - PSYCHOLOGUE
 
Marie-Sylvie Lafrance - PSYCHOLOGUE
 
Alain Mathonet - CONSEILLER EN ORIENTATION
 
Myriam St-Denis-Lisée - AVSEC
 
 
   

t.e.s. 

Lysa Almeida - CLASSE T.S.A.
 
Julien Carrière - CLASSE T.S.A.
 
Wisemène Saint-Pierre - CLASSE T.S.A.
 
Ana Santizo
 
Stéphane Poirier
 
François Sauvageau
 
Sylvie Genest
 
Joannie Thibeault 
 
Marilyne Labre O'Connor 
 
Sheila Duvestil - TRANSIT
 
 

Formulaire de contact

Veuillez compléter tous les champs requis.

Merci, votre message a été envoyé.